Sailhan

Village de la vallée d'Aure au cœur des Pyrénées

Les commissions

Commission communale des impôts directs

Commissaires titulaires : Catherine CONDESSE, Marie-Christine IGLESIAS, Jean-Michel MARIA, Nathalie SANS, Rosa SOULE-ARTOZOUL, Claude HUC

Commissaires supléants : Jean-Jacques BENEY, Monique LEGRAND, Michèle DAVID, Georges TAJAN, Roland VIC, Mathilde MARTINEZ née TREY

 
Précisions sur le rôle et la composition de cette commission

Commission des finances : bugdet, impôts, taxes diverses

Président et Vice Présidente : Didier BRUN et Marie-Chrisine EGLESIAS

Membres : Jean-louis FENOLLAND, Rosa SOULE ARTOZOUL

 

Commission des services techniques et des travaux

Président et Vice Président : Didier BRUN et Georges TAJAN


Commission Urbanisme

Président et Vice Président : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

Membres : Jean-Louis FENOLLAND, Rosa SOULE ARTOZOUL, Georges TAJAN

 

Commission entretien voirie , gestion des employés communaux

Président et Vice Président : Didier BRUN, Jean-Jacques BENEY

Membres : Alain CARRERE, Georges TAJAN

 
Vue de l'église avec les montagnes en arrière plan

Commission Gestion du cimetière et de l’église

Président et Vice Présidente : Didier BRUN,             Marie-Christine IGLESIAS

Membres : Marie-Christine IGLESIAS (cimetière), Alain CARRERE (responsable de l’église)

 



Jardinières de fleurs acrochées aux luminaires publics



Commission embellissement du village

Président et Vice Président : Didier BRUN, Rosa SOULE-ARTOZOUL

Membres : Marie-Christine IGLESIAS, Alain CARRERE, Jean-Jacques BENEY

 


Le chasse-neige sur la route d'ENS

Commission du déneigement

Président et Vice Président : Didier BRUN, Jean-Jacques BENEY

Membres : Georges TAJAN, Fabrice BERNEDE






Commission gestion et entretien du patrimoine

Président et Vice Président : Didier BRUN, Georges TAJAN

Membres : Rosa SOULE-ARTOZOUL, Fabrice BERNEDE, Jean-Jacques BENEY

 

Commission gestion des immeubles locatifs

Président et Vice Présidente : Didier BRUN, Rosa SOULE ARTOZOUL

Membres : Jean-Claude DEMANGEL

 
La transhumance 2014 : les moutons dans la vallée du Rioumajou

Commission agro pastoralisme

Président et Vice Président : Didier BRUN, Jean-Michel MARIA

Membres : Fabrice BERNEDE, Jean-Jacques BENEY

 




Commission entretien des chemins, de l’espace rural et NATURA 2000

Président et Vice Président : Didier BRUN, Jean-Jacques BENEY

Membres : Fabrice BERNEDE, Jean-Michel MARIA

 

Commission Chasse et Pêche

Président et Vice Président : Didier BRUN, Jean Michel MARIA

Membres : Fabrice BERNEDE, Rosa SOULE ARTOZOUL


Commission de l’animation du village

Président et Vice Présidente : Didier BRUN, Rosa SOULE ARTOZOUL


Commission des anciens combattants ( monument aux morts)

Président et Vice Présidente : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

Membres : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

 

Commission des listes électorales

Président et Vice Présidente : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

Membres : Marie-Claire RENDO, Carole RODRIGUEZ

 

Commission des Affaires Sociales

Président et Vice Présidente : Didier BRUN, Rosa SOULE ARTOZOUL

Membres : Didier BRUN, Rosa SOULE ARTOZOUL

 

Commission réglementation et police municipale

Président et Vice Présidente : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

Membres : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

 

Commission communication

Président et Vice Présidente : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

Membres :Jean-Louis FENOLLAND, Rosa SOULE ARTOZOUL, Joanne ASPECT, Claude HUC

 

Les syndicats

Le moulin de la Mousquère en été

Syndicat du moulin de la Mousquère

Président et Vice Président : Marie-Christine IGLESIAS, Louis RICARD (Maire d'Estensan)

Membres : Jean-Louis FENOLLAND, Jean-Michel MARIA pour Sailhan, Annie CAMPASSENS, Célestine RIGOBERT pour Estensan

 

SIVU de terroir de la vallée d'Aure - Syndicat Intercommunal à Vocation Unique

Délégués : Didier BRUN, Marie-Christine IGLESIAS

SIAHVA - Syndicat Intercommunal d'Assainissement de la Haute Vallée d'Aure

Délégués : Didier BRUN, Georges TAJAN